Год памяти и славы

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

15 февраля 2019

Неформальная занятость и работа по ее снижению в 2018 году

Сегодня проблемы, связанные с легализацией занятости, представляются одними из наиболее актуальных в сфере социально-трудовых отношений.

Складывается ситуация, при которой значительное число граждан, фактически осуществляющие те или иные виды деятельности, работают без оформления трудовых отношений, что приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению случаев нарушения трудовых прав работников.

Работник должен знать, что при неоформленных трудовых отношениях, отсутствует возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, оформление отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и другое. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако далеко не всегда действующие работники организации соглашаются дать показания в суде против собственного работодателя.

Во исполнение протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 9 октября 2014 г. № ОГ-П12-275пр по вопросам снижения неформальной занятости, на территории Бисертского городского округа постановлением администрации Бисертского городского округа от 08.02.2016 г. № 53 создана Рабочая группа по снижению неформальной занятости, в состав которой входят специалисты администрации, пенсионного фонда, налоговой инспекции, службы судебных приставов, службы занятости населения и миграционной службы.

Основным направлением Рабочей группы является информационно-разъяснительная работа с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями об изменениях в трудовом и налоговом законодательстве, об ответственности за несоблюдение законодательств.

С целью формирования негативного отношения к неформальной занятости у экономически активного населения, проводится информационная кампания о вреде неформальной занятости и "серой" заработной платы (статьи в СМИ и на официальном сайте Бисертского городского округа).

В 2018 году проведено 29 заседаний Рабочей группы по снижению неформальной занятости, на которых были заслушаны 44 хозяйствующих субъекта сферы торговли, услуг, общественного питания, производства. В рамках проведенной работы были выявлены случаи, когда работники трудились без оформления трудовых отношений, утверждая, что они находятся на стажировке или "помогают", по этой причине с ними не заключен трудовой договор, что является нарушением трудового законодательства. Также за неоднократную неявку юридического лица на заседание Рабочей группы, в Прокуратуру Нижнесергинского района было направлено письмо с целью проверки данной организации по исполнению трудового законодательства.

Подводя итоги, следует отметить, что работа по снижению неформальной занятости в 2019 году будет продолжена.

Призываем работодателей и работников Бисертского городского округа соблюдать трудовое законодательство, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.

Уважаемые жители Бисертского городского округа, в случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства, вы можете сообщить

по телефону "горячей линии" 8 (34398) 6-10-62

или по адресу администрации Бисертского городского округа: пгт. Бисерть, ул.Октябрьская, 1.,

а также

в Государственную инспекцию труда в Свердловской области

(адрес: 620027 г. Екатеринбург, ул. Мельковская, 12,

телефон "горячей линии" (343) 354-72-01).

Администрация Бисертского городского округа

15 февраля 2019
Уважаемые жители Бисертского городского округа!

Приглашаем вас принять участие в международном конкурсе "Европейское дерево года 2019".

14 февраля 2019
Как подключится к газу

13 февраля 2019
ГРИПП