Неформальная занятость

Понятие неформальной занятости в наше время стало нормой. Значительное число организаций не желают оформлять трудовые отношения с работниками и уплачивать налоги в полном объёме. К сожалению, многих работников устраивает неформальная занятость, ведь они имеют приличную заработную плату, которая при официальном трудоустройстве значительно ниже.

Но помните: уклонение от официального трудоустройства влечет за собой не только неполное поступление налогов в бюджет, но и социальную незащищенность работников.

Поэтому оформление трудовых отношений в соответствии с трудовым законодательством, легализация "серой" заработной платы остается главной из основных задач в сфере труда и занятости.

Уважаемые граждане, соглашаясь на выплату заработной платы "в конверте", вы соглашаетесь на многочисленные нарушения прав работника, гарантированные трудовым законодательством:

1. Отсутствие трудового стажа;

2. Отсутствие гарантированного размера заработной платы;

3. Отсутствие социальных гарантий, предусмотренных для работника:

•   права на отпуск,

•   права на отпуск по беременности и родам;

•   права на оплату больничного листа;

4. Отсутствие возможности получения пенсии по старости и др.

С целью снижения неформальной занятости и легализации заработной платы на территории Бисертского городского округа создана межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых сборов во внебюджетные фонды. В состав комиссии входят представители органов местного самоуправления, внебюджетных фондов, налоговых органов и другие.

По вопросам неформальной занятости в администрации Бисертского городского округа организована работа "Горячей линии" по телефону

8 (34398) 6-10-62.

Но решить данную проблему без участия самих работников практически невозможно.

Уважаемые граждане, если вы получаете заработную плату "в конверте", мы приглашаем вас принять участие в анкетировании.

Анкета анонимна и вы свободны в своих ответах.

Заранее благодарим за откровенность.

Заполненную анкету можно направить на электронный адрес: bgo-sotsotdel@mail.ru или предоставить в администрацию Бисертского городского округа по адресу ул.Октябрьская, 1, каб. 214

Памятка для работодателей

Прокуратура Свердловской области разъясняет