О Бисертском городском округе

Бисертский городской округ

Описание (общая информация)

Территория– 128,9 км2.

Население – 11045 жителей.

Относится к Западному управленческому округу.

Административный центр – р.п. Бисерть.

Муниципальное образование имеет утвержденные герб и флаг

Герб:

В скошенном слева лазоревом и зеленом поле, поверх всего — десять серебряных сближенных и волнисто изогнутых нитей бисера, положенных косвенно слева; поле между нитями лазоревое; вверху нити сопровождены золотым идущим лосем, внизу — золотой елью с такими же корнями. Щит увенчан короной установленного образца.

Флаг:

Полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделенное по восходящей диагонали составной волнистой полосой (из пяти белых и четырех синих продольных полос) на равные синюю и зеленую части, несущие желтые изображения лося и ели соответственно. Обратная сторона зеркально воспроизводит лицевую.

Административное устройство

В границах Бисертского городского округа находятся 5 населенных пунктов: рабочий поселок Бисерть; поселки Октябрьский, Первомайский и Чеботаево, село Киргишаны.

Историко-географические особенности и современное состояние

Бисертский городской округ расположен в юго-западной части Свердловской области. На территории округа протекают реки: Бисерть, Лакташ, Демид, Барышан, Смолянка, Мельничная, Кобылиха; имеются пруды – Бисертский, Киргишанский, Уваровский, на реке Смолянке. Характерные для северной части территории холмы и увалы богаты минеральными ресурсами. Вплоть до 1925 г. заводская домна работала на местном сырье Киргишанского, Крутихинского и Косогорского рудников. В районе Бисертского городского округа до сих пор находятся месторождения железной руды с высоким содержанием железа. Известны также небольшие месторождения медного колчедана, залежи бокситов, алюминиевого песка, по рекам Чигишан и Бисерть – известковые залежи. С 1907 г. по рекам Каменка и Баская известны золотые и платиновые россыпи. Имеется месторождение кирпичных глин.

Развитие города теснейшим образом связано с железоделательным заводом. К началу Великой Отечественной войны завод приобрел оборонный характер и специализировался на производстве артиллерийских боеприпасов. После войны Бисертский завод начинает специализироваться на выпуске продукции трех направлений: сельскохозяйственное машиностроение, продукция военного назначения, товары народного потребления. В настоящее время большое значение для жизни города имеет лесозаготовка.

Через муниципальное образование проходят железнодорожные магистрали "Екатеринбург – Пермь" и "Бакал – Чусовая".

Бисерть – одно из самых интересных и загадочных названий Среднего Урала, единого мнения о происхождении этого названия нет.

Краткая хронология

В 1735-1736 гг. основана Бисертская крепость, получившая свое название по имени реки.

5 (16) ноября 1761 гна Бисертском железоделательном заводе, построенном Г.А. Демидовым, пущен в действие первый молот для ковки железа. С этого времени и началось существование Бисерти как завода и населенного пункта. После смерти Г.А. Демидова завод перешел по наследству к П.Г. Демидову. Потом завод был несколько раз заложен и неоднократно продавался.

До 1923 гБисерть входила в Пермское наместничество, а позже – в Красноуфимский уезд Пермской губернии.

С 1923 гБисерть административно подчинялась Екатеринбургскому округу Уральской области. В это время был образован Бисертский район с центром в поселке Бисерть.

В 1929-1930 гг. в поселке организуются первые колхозы: "Трактор", "Пролетарий", "Память Ильича", "Красный воин" и другие.

В 1930 гБисертский завод вошел в состав треста "Ленреммашстрой".

В 1932 гпроисходит упразднение Бисертского района и его объединение с Нижнесергинским районом.

1940 г– Бисертский завод включен в наркомат боеприпасов.

В 1942 гБисерть по административному положению стала называться рабочим поселком, а в декабре 1944 г. снова стала центром Бисертского района.

Весной 1956 г. образовался совхоз "Бисертский". В его состав вошли колхозы "Большевик", "Красный воин", "Передовик", "Кызым-Чита", им. Кирова, "Трактор".

В 1957 гк Бисертскому леспромхозу, подчиненному министерству сельского хозяйства, присоединились лесоучастки Буйский, Кленовской, Чеботаевский, и образовался Бисертский опытный леспромхоз. Спустя два года на нижнем складе была построена и пущена первая в стране полуавтоматическая поточная линия. В 1962 г. вошла в строй вторая поточная линия.

9 марта 1959 гопубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР об упразднении Бисертского района с передачей его территории Нижнесергинскому району.

В январе 1967 гхозяйства Накаряковского, Васькинского и Сосновоборского отделений вышли из состава совхоза "Бисертский" и образовали совхоз "Накаряковский".

6 декабря 1991 гБисертский завод получил название "Уралсельмаш", продолжая оставаться градообразующим предприятием поселка Бисерть.

В 1994 гсовхоз "Бисертский" был реорганизован, и на его базе образовалось ТОО "Бисертское", в 1995 г. из ТОО "Бисертское" выделились три кооператива. В мае 1996 г. на базе последних создано объединение кооперативных хозяйств – "Бисертьагропромсервис".

29 октября 1995 г. состоялся местный референдум по определению границ и структуры органов местного самоуправления муниципального образования Бисертское.

13 сентября 1996 г. Постановлением Правительства Свердловской области № 784-п Бисертское муниципальное образование выделено из состава Нижнесергинского района.

10 ноября 1996 г. муниципальное образование включено в государственный реестр муниципальных образований Свердловской области за № 65.

21 июля 2004 г. Областным законом № 34-03 "Об установлении границ муниципального образования Бисертское и наделения его статусом городского округа" установлены границы муниципального образования, наделенного статусом городского округа.

9 июня 2005 г. решением Думы муниципального образования Бисертское № 18 утвержден Устав Бисертского городского округа.

Источник: gerb.rossel.ru/ter/ter23

Отчет главы за 2014-2017