Начальник ГИБДД

ПН-ПТ с 09:00 до 18:00

ПТ с 09:00 до 17:00 Тел:2-10-68

Прием граждан 1-ый и 3-ий вторник каждого месяца с 14:00 до 16:00

Дети, даже самые воспитанные и послушные, редко бывают сосредоточены в те моменты, когда находятся вне стен школы, без контроля взрослых. Поэтому такое понятие, как детский травматизм на дорогах, с особой остротой напоминает о себе в период школьных каникул, когда только отзвенели школьные звонки и тысячи ребятишек с головой окунулись в долгожданную "свободу".

Детскому дорожно-транспортному травматизму в наше время уделяется особое внимание. Только с начала года на территории Свердловской области произошло 53 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 58 ребенка получили травмы различной степени тяжести. На территории Нижнесергинского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 2 ребенка пострадали. Это 07 января на федеральной автодороге "Пермь-Екатеринбург" при столкновении автомашин, пострадал ребенок – пассажир. И 15 февраля в г.Нижние Серги – 3, где девочка пострадала в качестве пешехода.

Основная категория пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей – это пешеходы, переходящие проезжую часть в не установленных местах, неожиданно выбегающие на дорогу из-за каких-либо препятствий, ограничивающих обзор как для пешехода, так и для водителя (из-за стоящего транспорта, из-за деревьев, кустов).

И, конечно же, очень часто дети травмируются в качестве пассажиров и в таких дорожно-транспортных происшествиях вина взрослых, которые пренебрегают правилами дорожного движения, когда в автомобиле находятся дети. Родители не используют детские удерживающие устройства и ремни безопасности при перевозке своих детей и причин в свою очередь находят массу (это и мы только что отъехали от дома, у меня 3 детей и как мне их всех усадить в кресла, у меня в автомашине нет ремней безопасности  — не предусмотрено заводом изготовителем и т.д.).

Сейчас на территории Нижнесергинского района проводится профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!", которое направлено в первую очередь на профилактику детского травматизма на дорогах. И в рамках данных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции проводят рейды около образовательных учреждений, где следят за тем, чтобы взрослые не нарушали правила дорожного движения в присутствии детей и использовали при перевозки детей детские удерживающие устройства. И, хотелось бы отметить, что есть родители, которые пренебрегают безопасностью своих детей в автомобиле.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, понимаются устройства или приспособление для направления специальным образом ремня безопасности, позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. Вместе с тем, диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы.

То, как ребенок проявит себя в качестве участника дорожного движения, напрямую зависит от примера близких ему людей, в первую очередь родителей и педагогов. Можно дать ему знания – где и как правильно переходить дорогу, школьник может блестяще отвечать на уроке правила безопасности пешехода, но, к сожалению, это не значит, что в отсутствии взрослых ребенок будет действовать по этим правилам. Почему так происходит? Потому, что дети не воспринимают расхождения в назиданиях и реальном поведении взрослых людей. Точнее, всегда будут руководствоваться именно примерами поведения взрослых. Если мама, ведя малыша за руку в детский сад, в спешке переходит дорогу где попало, лишь бы успеть на трамвай, отъезжающий от остановки, будьте уверены, именно этот стереотип поведения отложится у ребенка, а совсем не то, что ему скажут потом на занятиях и уроках. Все выучит и даже запомнит, но знания будут отдельно, а практика поведения — отдельно. Если отец за рулем автомобиля, в присутствии ребенка, позволяет себе неуважительно отзываться о пешеходах и других водителях, проявляет агрессию, показывает свое превосходство на дороге, будьте уверены, несмотря ни на какие полученные знания в сфере дорожной безопасности, ребенок уже уяснил: я всегда прав, другие должны подстраиваться под меня. И с этим убеждением он выйдет потом на дорогу, в любом качестве, пешехода ли, велосипедиста или в будущем — водителя.

Иногда для того, чтобы проблема сдвинулась с мертвой точки, необходимо не финансирование и даже не увеличение количества часов в школьной программе курса КБЖ (ОБЖ), а просто заинтересованное желание взрослых собственными действиями показывать пример безопасного поведения своим и чужим детям. Пожалуйста, давайте попробуем не обвинять в сложившейся ситуации никого, а начнем, каждый с себя, учить наших детей с уважением относиться к дороге.