ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

20 февраля 2019

Как защитить свои данные на госуслугах

Ваши персональные данные на портале Госуслуг под надежной защитой: их никому не передают без вашего согласия. Но иногда злоумышленники могут получить доступ к вашему почтовому ящику или даже взломать личный аккаунт. Чаще всего это происходит из-за низкого уровня защиты и неосторожных действий владельца учетной записи.

Вот 5 способов защитить свою учетную запись:

1. Проверьте данные учетной записи. В вашем профиле должна быть актуальная почта и телефон. Это важно для восстановления доступа и подтверждения входа. В профиле остается информация о последних действиях, ее тоже полезно проверять.

2. Не переходите по подозрительным ссылкам. Мошенники создают копии сайтов государственных ведомств, чтобы получить ваши данные — в том числе платежные. Добавьте в профиль свой аватар: на копии сайта аватара не будет, вы обратите на это внимание.

3. Придумайте надежный пароль и регулярно меняйте его. Старайтесь не использовать один и тот же пароль к форумам, электронной почте и личным кабинетам на важных сайтах с персональными данными. Задайте в настройках контрольный вопрос, чтобы при необходимости быстро восстановить доступ.

4. Не заходите в учетную запись с чужих компьютеров, из кафе и случайных устройств. Доступ в ваш профиль могут получить посторонние люди. Подключите в настройках безопасности оповещения о входе в учетную запись — они будут приходить на электронную почту.

5. Следите, кому разрешаете передавать данные. По закону на разных сайтах доступна регистрация по учетной записи Госуслуг. Но это происходит только с вашего согласия. При авторизации будет указано, какие именно данные запрашивает банк, страховщик или МФО. Если не хотите передавать информацию этим организациям, откажитесь. Доступ к данным можно запретить в настройках.

Берегите свои данные. Это ценная информация для мошенников. Если вам кажется, что кто-то получил доступ к вашей учетной записи, сразу смените пароль и проверьте в настройках разрешения на передачу данных. И помогите близким защитить их учетные записи: проще всего обмануть пожилых людей.

Больше информации о безопасности данных: https://www.gosuslugi.ru/help/personal

Как восстановить пароль на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-21/7

22 января 2019
Как подать заявление в ЗАГС