23 июля 2020

Раздельное накопление твердых коммунальных отходов

Разделение отходов (также раздельный сбор отходов) — практика сбора и сортировки отходов с учётом его происхождения и пригодности к переработке или вторичному использованию. Раздельный сбор отходов позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования. Эти действия позволяют не только вернуть в промышленный оборот максимум материалов, но и сократить расходы на вывоз отходов, его промышленное сепарирование, а также снизить углеродный след, общее загрязнение окружающей среды, в том числе сократить площадь мусорных полигонов. Система раздельного сбора широко распространена в странах Европы, Северной Америки, в Японии. В России разделение отходов находится в зачаточной стадии.

В настоящее время на территории Бисертского городского округа строятся             30 площадок для накопления твердых коммунальных отходов. Строительство площадок планируется закрытыми с трех сторон, передвижные мусорные контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов с крышками, отсек для крупногабаритного мусора, сетка для сбора пластика.

Зачем это нужно?

Ежегодно на территории собирается большое количество твердых коммунальных отходов, которые поступают на захоронение, отчуждая большие территории, и загрязняя окружающую среду.

Чем больше отходов разделяется и попадает на переработку, тем меньше отправляется на захоронение.

Раздельное накопление отходов приносит и экономические выгоды для населения – уменьшение объема  вывозимых отходов, снижение количества рейсов мусоровозов, а следовательно снижение платы.

На пути к раздельному накоплению отходов необходимо выбрать путь сокращения образования отходов. Что для этого необходимо:

- откажитесь от пластиковых пакетов в магазинах (отдавайте приоритет текстильным сумкам, бумажным пакетам, в крайнем случае, биоразлагаемым пакетам);

- покупайте товары длительного использования (откажитесь от одноразовой посуды);

- покупайте продукты в упаковках большого объема, вместо нескольких маленьких, отдавайте предпочтение упаковки, которую в последующем можно сдать в пункты приема;

- отдавайте приоритет упаковки и товарам, сделанных из переработанного сырья.

Администрация Бисертского городского округа

Жалобы на всё

Бессмертный полк онлайн
Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году мы снова проведем шествие Бессмертного полка в онлайн формате. Расскажите о своем герое и примите участие в шествии «Бессмертный полк Онлайн».
Общероссийское голосование
Бюджетный калькулятор
Отчет главы за 2014-2021
Жить вместе
Карта доступности объектов интернет-портала "Жить вместе"
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Личный кабинет налогаплательщика
ЛКН
9 мая
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Вечная память павшим в боях! Слава победителям!
Год памяти и славы
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!».
Единый день голосования 19 сентября 2021 года