ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

20 марта 2019

Заседание межведомственной комиссии

На очередном заседании межведомственной комиссии по реализации национального проекта "Жилье и городская среда" одобрены заявки 12 малых городов Свердловской области на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

За федеральные гранты на благоустройство общественных территорий в малых городах и исторических поселениях будут бороться проекты реконструкции Верхнепышминского парка культуры и отдыха "Манин Парк", Аллеи уральских мастеров в Полевском, бульвара Академика Кикоина в Новоуральске, исторического центра и набережной в Сысерти, улицы Партизанской с прилегающими к ней территориями общественного пользования в Богдановиче, улицы Карла Маркса в Камышлове, площади Быкова в Нижней Салде, исторической части города в Туринске, сквера в районе Леспромхоза в Бисерти, Введенской площади в Верхних Сергах, и центральных площадей в Нижних Сергах и Верхотурье.

В общей сложности на дополнительную поддержку малых городов из федерального бюджета в 2019 году выделено пять миллиардов рублей. Гранты будут распределены между 60 населенными пунктами с численностью населения до 100 тысяч человек и 20 историческими поселениями федерального и регионального значения.

Отбор проектов будет осуществляться межведомственной комиссией под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко. При рассмотрении заявок будет учитываться экономический и социальный эффект от реализации проекта, степень вовлечения в него жителей, востребованность проекта с точки зрения развития и идентификации территории, а также сохранения ее исторического и культурного наследия.

Победители конкурса будут определены в мае 2019 года.

Исторические поселения, победившие в конкурсе, получат из федерального бюджета по 50 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности населения, от 30 до 100 миллионов рублей.

Проект благоустройства