15 июля 2021

О вступлении в силу постановлений о национальной системе прослеживаемости товаров

Федеральная налоговая служба информирует об утверждении, опубликовании и вступлении в силу постановлений Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров» (далее – Положение о национальной системе прослеживаемости товаров), № 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации» (далее – Перечень товаров), № 1109 «Об утверждении критериев отбора отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации» и введении национальной системы прослеживаемости товаров на территории Российской Федерации с 08.07.2021.

Таким образом, прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 08.07.2021.

Вместе с тем, согласно Перечню товаров, срок начала прослеживаемости указан 1 июля 2021 года. При этом нормами пункта 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров предусмотрена обязанность участников оборота товаров уведомлять ФНС России об имеющихся на дату вступления в силу Перечня товаров остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее – уведомление об остатках).

Таким образом уведомления об остатках представляются участником оборота товаров в отношении остатков товаров, подлежащих прослеживаемости, имеющихся в собственности на момент вступления в силу Перечня товаров (по состоянию на 08.07.2021) в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи.

Срок представления уведомления об остатках - не позднее совершения с товаром таких операций как реализация (в том числе за пределы Российской Федерации), передача товаров комитентом для реализации комиссионеру, действующему от своего имени, безвозмездная передача товара, прекращение прослеживаемости (например, утилизация), передача товара в качестве вклада в уставный капитал.

Вместе с тем, регистрационные номера партии товаров полученных на основании уведомлений об остатках, уведомлений о ввозе прослеживаемого товара, представленных с 01.07.2021 по 07.07.2021 могут использоваться в электронных счетах-фактурах (универсальных передаточных документах) при совершении операций с прослеживаемым товаром, а также в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости. В случае ошибочного направления уведомления об остатках, участником оборота товаров формируется корректировочное уведомление с указанием количества товара равным 0 (нулю).

Дополнительно сообщаем, что на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru функционирует раздел «Национальная система прослеживаемости импортных товаров», на котором налогоплательщики могут познакомиться не только с нормативно-правовой базой и механизмом прослеживаемости, но и увидеть ответы на часто задаваемые вопросы, а также перейти на «Форум прослеживаемости». Также в разделе представлены формы и форматы документов по прослеживаемости.

Межрайонная ИФНС России № 2
по Свердловской области

Жалобы на всё

Общероссийское голосование
Бюджетный калькулятор
Отчет главы за 2014-2020
Жить вместе
Карта доступности объектов интернет-портала "Жить вместе"
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Личный кабинет налогаплательщика
ЛКН
9 мая
Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Вечная память павшим в боях! Слава победителям!
Год памяти и славы
Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!».
Единый день голосования 19 сентября 2021 года