Размер шрифта:

Изображения:
Вкл.

Администрации Бисертского городского округа

Право поступления на муниципальную службу

1.На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным законом Свердловской области от 29.10.2007 № 136 "Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области", при отсутствии обстоятельств в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой, указанных в Федеральном законе от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

2.Предельный возраст пребывания на муниципальной службе – 65 лет.

Поступление на муниципальную службу и замещение должности муниципальной службы по конкурсу

1. Поступление гражданина на муниципальную службу для замещения должности муниципальной службы или замещение муниципальным служащим другой должности муниципальной службы осуществляется по результатам конкурса, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

2. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципального служащего на участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы.

3.Конкурс не проводится:

При заключении с муниципальным служащим срочного трудового договора;

При назначении на должность муниципальной службы лица, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

При назначении муниципального служащего на иную должность муниципальной службы в случаях, если:

а)муниципальному служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности муниципальной службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказания по состоянию здоровья иная должность муниципальной службы;

б)при сокращении должностей муниципальной службы муниципальному служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа муниципальной службы или работы (службы) по специальности предоставляется иная должность муниципальной службы;

в)при реорганизации администрации муниципального образования или изменения ее структуры служебные отношения с муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в этом органе местного самоуправления, продолжаются;

г)при ликвидации администрации городского округа муниципальному служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа муниципальной службы или работы (службы) по специальности предоставляется возможность замещения иной должности муниципальной службы в органе местного самоуправления городского округа, которому переданы функции ликвидационного органа местного самоуправления.

4.По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к группе младших должностей муниципальной службы.

5.Претенденту на замещение должности муниципальной службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными Федеральным законом для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

6.Для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы правовым актом образуется конкурсная комиссия.

7.В состав конкурсной комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им муниципальные служащие ( в том числе из кадровой службы, юридической (правовой) службы и структурного подразделения. В котором проводится конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашенные в качестве независимых экспертов по вопросам, связанным с муниципальной службой, без указания персональных данных. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

8.Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов. Который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

9.Претендент на замещение должности муниципальной службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10.Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование его условий, сведений о дате, времени и месте его проведения, а также проекта трудового договора не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Информацию по вопросу замещения вакантных должностей в администрации Бисертского городского округа можно узнать по тел.: 8 (343 98) 6-17-03