ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

10 февраля 2020

Кто такие "самозанятые"?! О новом специальном режиме "Налог на профессиональный доход".

В соответствии с Федеральным законом № 428-ФЗ от 15.12.2019 на территории Свердловской области в порядке эксперимента введен новый специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Действовать этот режим будет до 31.12.2028 года.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно.

Применять специальный налоговый режим могут физические лица и индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

•   Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования жилого имущества.

•   Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента

•   При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

•   Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

•   Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Какие преимущества у нового налогового режима:

1.   На него можно перейти добровольно, что влечет за собой легальное ведение деятельности по оказанию услуг без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

2.   Сумма налога с полученного дохода всего 4% от оказания услуг физическим лицам и 6% от оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

3.   Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

4.   Обязанность применять ККТ отсутствует.

5.   Сумма вычета – 10 000 рублей, что позволяет уменьшать начисленный налог до конца расходования вычета до 3% и 4% соответственно.

6.   Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата – не позднее 25 числа следующего месяца.

7.   Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России или через банк.

8.   Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Регистрация очень простая, занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно.

При регистрации в приложении "Мой налог" понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона. Также можно зарегистрироваться в кабинете налогоплательщика "Налога на профессиональный доход" на сайте ФНС России и с помощью уполномоченных банков.

Обращаем внимание, в рамках специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не предусмотрено обязательное отчисление в пенсионный фонд России, и пенсия в таком случае может быть только социальной. Однако "самозанятый" налогоплательщик может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и отчислять денежные средства в пенсионный фонд России, то есть откладывать для себя деньги на пенсию.

Все подробности на npd.nalog.ru

Межрайонная ИФНС России № 2

по Свердловской области

Лыжня России — 2020

Несмотря на мороз (температура в 13.00 была — 19 градусов) "Лыжня России" в Бисерти прошла на очень высоком уровне. В ней уча

10 февраля 2020
О порядке получения налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц

10 февраля 2020
ПЛАТЕЛЬЩИКАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ФИКСИРОВАННОМ РАЗМЕРЕ!

Жить вместе
Карта доступности объектов интернет-портала "Жить вместе"
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Личный кабинет налогаплательщика