Год памяти и славы

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

Общая информация о коронавирусной инфекции 2019-nCov

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

Пути передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой, контактный.

Основные симптомы:

1)повышение температуры тела в > 90% случаев;

2)кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;

3)ощущение сдавленности в грудной клетке в >20 % случаев;

4)одышка в 15 % случаях.

5) диарея, тошнота;

6) головная боль.

Диагностика: выявление РНК вируса методом РТ-ПЦР

По состоянию на 28.01.2020 в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 4 560 человек, сообщил госкомитет КНР по здравоохранению. Тяжелые случаи заболевания составляют от 15 до 20%. Число жертв этого типа пневмонии достигло 107, из новых летальных случаев большинство приходятся на провинцию Хубэй — эпицентр заболевания.

Тем не менее, госкомитет Китая сообщил, о том, что 52 человека, ранее заболевших успешно прошли курс лечения и выписаны из медучреждений.

В Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль пропуска через государственную границу прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Введен мониторинг за рейсами, прибывающими из КНР.

В Российской Федерации коронавирус не получил распространение. В Свердловской области случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено. Эпидемическая ситуация в области спокойная. Оснований для паники нет. Для обеспечения своевременной медицинской помощи при возникновении острых вирусных инфекций, в том числе вызванных коронавирусом, в регионе обеспечено достаточное количество необходимого медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена.

Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции (ПЦР). С его помощью можно обнаруживать единичные копии вирусов за короткий срок получения результатов — от 2 до 4 часов. Для диагностирования заболевания с использованием разработанных средств достаточно отобрать образец из носоглотки больного или у человека с подозрением на заболевание. Набор позволяет определить два вируса опасных заболеваний — непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV и "тяжелый острый респираторный синдром" (ТОРС или SARS), также известного как "атипичная пневмония".

24.01.2020 оперативно разработано и по поручению Правительства Российской Федерации зарегистрировано в Минюсте России постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV".

Постановление определяет основной перечень мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации:

Российским туристам рекомендуется воздержаться от посещения КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации, а также советует гражданам соблюдать меры предосторожности.

Памятка Чтобы снизить персональный риск коронавирусной инфекции

Всероссийская перепись населения

Первая перепись населения состоялась в Российской империи в 1897 году. Предстоящая будет уникальной, так как впервые не будет

Лыжня России

Уважаемые жители Бисертского городского округа!

29 января 2020
Государство для народа

Общероссийское голосование
Жить вместе