Год памяти и славы

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

31 октября 2019

С Днём народного единства!

День народного единства – молодой праздник. Мы впервые его отметили в 2005 году. И тогда, и позже в обществе было много споров, непонимания…

Да что говорить, если даже наш президент спустя 10 лет признавался: "Многие в нашей стране, я в том числе, когда этот праздник воссоздавали, думали: это еще что такое? это зачем? что у нас, праздников мало что ли, чтобы за столом посидеть, отметить, встретиться с друзьями?".

Но сегодня мы все прекрасно понимаем, что это – один из главных праздников России! России новой, России вековой!

Вы представьте: на территории одной только Свердловской области живут, работают, учатся более 150 народов и народностей! А еще мы имеем такие понятия общности, как сибиряки, кавказцы, москвичи и питерцы, волжане и камчадалы… Я родился в Тбилиси, но горжусь, когда меня называют уральцем!

А все вместе мы – россияне! Сыны и дочери великой России!

Недавно журналисты одного издания спросили меня: "Что надо делать на уровне государства и каждого региона, чтобы нивелировать межнациональные проблемы?". Понимаете, не важно, где мы живем – в Калининграде, Москве, Екатеринбурге, Красноярске или во Владивостоке, в Татарстане или Чечне, Туве или Бурятии – во всех городах и весях идет реализация проектов развития единой нации – народа России. Это главное! Президент, правительство, Госдума, прочие институты власти ставят задачу выровнять уровень жизни между регионами. Но не советскими методами – отобрать у сильных и отдать слабым. А так, чтобы слабых сделать сильными!

И всё у нас непременно получится, если мы будем едины в своих стремлениях!

Есть такая старая незатейливая притча. Бежал по горному лесу ручеек, сам собою любовался: ловкий, проворный, быстрый, чистый и прозрачный! Рядом бежали такие же ручейки, но он ни с кем не хотел сливаться, считал себя сильным, думал, что сам всё преодолеет. Вдруг выбежал в поле, а там ослабел, силенок не хватило, растекся и почти пропал. Только тонкой струйкой по каким-то подземным ходам, весь грязный, добрался он до реки и начал ей жаловаться: "Если бы не это противное поле, то я бы и сам давно стал рекой!". Услышав это, река всплеснула волнами: "Эх, ты, глупый! Поле совсем не виновато. У того, кто отталкивает других, стать рекой — сил не хватит".

Такие притчи надо почаще нашим детям рассказывать. Да и взрослым об этом стоит иной раз подумать.

И праздник сегодняшний – День народного единства тоже пронизан народной мудростью. А потому живет, и встречаем мы его с великой радостью!

С праздником Вас! В единстве — победим!

Депутат Государственной Думы РФ З.А.Муцоев

ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

31 октября 2019
О проведении отбора общественного представителя

Общероссийское голосование
Жить вместе