23 сентября 2019

Опасность заразного узелкового (нодулярного) дерматита (ЗУД), неотложные действия граждан в случае возникновения или подозрения на заболевание ЗУД

Заразный узелковый дерматит – инфекционное заболевание

Заражение крупного рогатого скота ЗУД происходит при попадании в организм животных ДНК-содержащего вируса. Переносчиками инфекции часто становятся комары и слепни. Таким образом, заражение может произойти даже при выпасе скота.

При острой форме нодулярного дерматита КРС повышается температура тела (до 40 градусов С), резко снижается аппетит, текут слезы и появляются слизистые выделения из носа. Через двое суток на коже животного образуются узелки диаметром от 0,5 см до 7,0 см и высотой до 0,5см. Количество их может колебаться от нескольких десятков до нескольких сотен. На ощупь узелки плотные, через несколько часов по их контуру начинает отслаиваться эпидермис, после чего участки поврежденных тканей подсыхают и отпадают. Помимо кожных образований нодулярный дерматит крупного рогатого скота характеризуется следующими симптомами:

- розовый цвет молока, сдаивается очень тяжело — по каплям;

- исхудание животного;

- появление на веках глаз животного язвочек и эрозий;

- изо рта текут слюни и гнойная зловонная слизь из носа;

- помутнение роговицы глаз и снижение зрения у животного.

К профилактическим мерам можно отнести:

- карантинирование всех подозрительных по заболеванию животных с последующей диагностикой;

- запрет ввоза скота, кормов и продукции из неблагополучных территорий;

- недопущение ввоза в хозяйства животных неизвестного происхождения без соответствующих ветеринарных сопроводительных документов.

- борьба с насекомыми и другими вредителями, так как они являются основным фактором переноса вируса;

- регулярный осмотр скота (в личных подсобных хозяйствах предоставление ветеринарным специалистам доступа для осмотра животных по требованию).

О случаях возникновения подозрительных заболеваний крупного рогатого скота немедленно информировать ветеринарную службу района по одному из указанных телефонов:

8-958-226-14-85, 8-908-915-25-24   Бисертская ветеринарная лечебница;

8 (34391) 2-13-25 — Артинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных.

23 сентября 2019
Уважаемые налогоплательщики! Внесены важные изменения в Федеральный закон "О Бухгалтерском учете" (№402-ФЗ от 06.12.2011)

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области напоминает, после государственной регистрации в качестве индивидуального

23 сентября 2019
Внимание! Изменение графика рабочих суббот в октябре!