ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

29 июля 2019

Задолженность по налогам

Задолженность по имущественным налогам физических лиц в Свердловской области в текущем 2019 году снизилась на 822 миллиона рублей (или на 20 процентов). Добиться этого налоговым органам области удалось, в том числе благодаря применению мер принуждения.

В настоящее время перед налоговыми органами стоит задача повысить уровень платежной дисциплины налогоплательщиков — физических лиц путем побуждения граждан к добровольной уплате имущественных налогов.

Для достижения этой цели налоговые органы Свердловской области активно проводят кампании по наибольшему охвату налогоплательщиков – должников в части информирования о последствиях имеющейся налоговой задолженности и способах ее урегулирования.

В рамках проводимых мероприятий налоговые органы Свердловской области успешно сотрудничают, в том числе, со службой судебных приставов, с администрациями муниципальных образований и с работодателями.

В свою очередь, для повышения эффективности взыскания обязательных платежей с физических лиц налоговым законодательством предусмотрены различные способы взыскания задолженности с физических лиц по имущественным налогам.

К примеру, через службу судебных приставов могут осуществляться следующие мероприятия:

•   информирование работодателя с целью списания денежных средств из заработной платы должника;

•   наложение ареста на денежные средства на счетах в банке;

•   проведение рейдовых мероприятий с последующим изъятием дорогостоящего имущества, в том числе транспортных средств;

•   наложение временного ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Необходимо помнить, что при применении мер принудительного взыскания физические лица – должники несут дополнительно финансовые затраты: к сумме неуплаченного налога добавляется суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату; госпошлина за рассмотрение искового заявления в суде – в случае взыскания долгов через суд; исполнительский сбор – после передачи долгов на взыскание в службу судебных приставов.

Важной составляющей работы налоговых органов Свердловской области по увеличению поступлений в бюджет являются совместные рейды со службой судебных приставов с целью взыскания задолженности по имущественным налогам.

Во время рейдовых мероприятий активно используется новое оборудование – программный комплекс "Мобильный розыск". Система позволяет автоматически устанавливать наличие задолженности по уплате налогов, а также штрафов ГИБДД и алиментов, сканируя государственный регистрационный знак транспортного средства.

С начала текущего года инспекторы и приставы провели более 400 рейдовых мероприятий, в результате которых произведено 92 ареста имущества должников, в бюджет поступило более 11.5 млн. рублей.

Управление ФНС России по Свердловской области предупреждает должников, лето в полном разгаре, и многие граждане планируют отдых за границей, однако наличие задолженности может омрачить долгожданное событие, так как приведет к ограничению выезда за пределы Российской Федерации.

Службой судебных приставов Свердловской области с начала текущего года ограничены в выезде за границу более 5 000 граждан с задолженностью по имущественным налогам свыше 30 000 рублей.

Во избежание указанных неудобств неплательщикам имущественных налогов необходимо своевременно и в полном объеме оплатить установленные платежи в добровольном порядке.

Узнать, есть ли у вас долги по налогам, начисленную к уплате сумму, распечатать квитанцию, уплатить налог в режиме онлайн, а также задать вопрос налоговому инспектору, можно не выходя из дома, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте налоговой службы. Узнать о налоговой задолженности и произвести оплату также можно на портале Госуслуг.

Не отказывайтесь от своих планов! Платите налоги вовремя.

Управление ФНС России по Свердловской области