ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

12 марта 2019

Снижение платы за услугу по обращению с ТКО для жителей Свердловской области, по прогнозам экспертов, составит от 10 до 30 %

В результате мер, принимаемых федеральными и региональными органами власти, плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для жителей Среднего Урала может снизиться от 10 до 30 процентов.

"Изменение платы за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области неизбежно. По совокупности принимаемых мер сокращение ежемесячных платежей составит не менее 12 рублей на человека", – сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Первый шаг в данном направлении, отметил он, уже сделан, и обеспечить его позволило вступившее в действие постановление правительства Российской Федерации о понижении до уровня 2018 года платы региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду. В Свердловской области необходимые перерасчеты практически завершены, их окончательные результаты станут известны 13 марта, после утверждения правлением Региональной энергетической комиссии. По оценкам специалистов, на этом, первом этапе, снижение тарифов для потребителей по ним составит около одного рубля на человека.

Следующей мерой по облегчению "коммунальной" нагрузки на свердловчан, рассказал министр, станет принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от налога на добавленную стоимость (НДС). Законопроект разрабатывается Минстроем России и, как ожидается, в самое ближайшее время будет внесен на рассмотрение Госдумы. В рамках его реализации, рассчитывают эксперты, снижение тарифов составит еще около 5 %.

На областном уровне, напомнил Николай Смирнов, вопросы о размере платы уральцев за ТКО находятся на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева, и сегодня для защиты интересов граждан областной кабмин по поручению главы региона рассматривает возможность ее снижения за счет налоговых льгот регоператорам на землю, прибыль и принадлежащее им имущество. После одобрения указанных мер депутатами Законодательного Собрания полученные расчетным путем величины также будут исключены из тарифа.

Однако самое весомое снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО, по словам главы МинЖКХ, обеспечит новая методика расчета нормативов потребления. Принятие документа, ключевым разработчиком которого является Министерство природных ресурсов Российской Федерации, ожидается в апреле 2019 года.

В отличие от существующего порядка, когда в качестве единицы измерения учитываются предложенные органами местного самоуправления "средние" объемы накопления по муниципалитету, пояснил Николай Смирнов, новая методика предполагает дифференциацию нормативов по категориям отходообразователей. В результате пересмотра параметров, снижение размера платы для отдельных групп потребителей составит от 15 до 30 %. В первую очередь, подчеркнул он, изменения коснутся жителей сельских территорий и домов частного сектора с печным отоплением.

11 февраля 2019
Реформа обращения с отходами в вопросах и ответах

Генеральный директор Ассоциации “ЖКХ и городская среда” Алексей Макрушин при поддержке Ассоциации “Чистая страна” выпустил по

11 февраля 2019