Год памяти и славы

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

24 января 2019

МинЖКХ разъяснило порядок оплаты услуги по вывозу ТКО

Региональное министерство энергетики и ЖКХ дало разъяснение о порядке оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными услугами (ТКО)

С 1 января 2019 года, напомнили в ведомстве, услуга по вывозу и захоронению ТКО поменяла свой статус и перешла из категории жилищных в коммунальные. Исходя из этого, порядок ее оказания и оплаты стал регулироваться теми же нормативно-правовыми актами, которые действуют в отношении всех коммунальных услуг – Жилищным кодексом РФ и установленными на федеральном уровне Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Правила № 354).

В соответствии с вышеуказанными документами, порядок оплаты новой коммунальной услуги определяется субъектом РФ и может устанавливаться либо в зависимости от общей площади жилого помещения, либо от количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан.

В Свердловской области, напомнили в министерстве, принято решение о применении второго варианта. На основании него в качестве главной единицы измерения для домовладений принимается норматив накопления отходов на проживающего в жилом помещении человека. Как пояснял ранее глава ведомства Николай Смирнов, обусловлено это, как минимум двумя факторами – тем, что "мусор образуют не квадратные метры, а люди" и тем, что социальные льготы, которые за коммунальные услуги получает достаточно большое количество уральцев, также же "предоставляются не квартире, а конкретному гражданину".

Здесь же отметили, что в случае самостоятельной сортировки и раздельного складирования отходов потребители вправе оплачивать вывоз мусора не по нормативу, а исходя из фактического объема накопления и количества задействованных для этих целей контейнеров.

Что касается непосредственных платежей, они по договорам биллинга с региональными операторами будут осуществляться через уполномоченные расчетные центры. Первые квитанции поступят жителям уже в конце января–начале февраля и в подавляющем большинстве это будут документы ЕРЦ, Расчетного центра Урала и Свердловэнергосбыта.

«

"Для прозрачности расчетов и удобства граждан счет за ТКО в них будет не просто выделен в отдельную строку, но и дополнительно обозначен собственным штрих-кодом" – подчеркнули специалисты.

»

Общероссийское голосование
Жить вместе
Карта доступности объектов интернет-портала "Жить вместе"