4 декабря 2018

О реализации подпрограммы "Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий"

Постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2017 № 1047-ПП утверждена государственная программа Свердловской области "Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года".

В рамках данной программы на территории Бисертского городского округа реализуется подпрограмма "Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий".

Целью подпрограммы является предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий.

Молодая семья может получить региональную социальную выплату только один раз.

Участие молодой семьи в подпрограмме является добровольным.

Участником подпрограммы может быть молодая семья, признанная участницей подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 — 2015 годы или подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 — 2020 годы, основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", соответствующая следующим условиям:

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на момент подачи заявления на участие в Подпрограмме (перейти в подпрограмму возможно до исполнения 35 летнего возраста);

2) все члены молодой семьи являются гражданами Российской Федерации;

3) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (далее — платежеспособность), или наличие заключенного договора на ипотечное жилищное кредитование (заем).

В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) государственного и (или) областного материнского (семейного) капитала.

Для участия в Подпрограмме молодая семья подает в администрацию Бисертского городского округа следующие документы:

1) заявление установленной формы, утвержденной государственной программой Свердловской области "Реализация молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области до 2024 года";

2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

3) копию свидетельства о браке (на неполные семьи не распространяется);

4) согласие молодой семьи на обработку персональных данных. Согласие оформляется в произвольной форме.

5) документы, подтверждающие наличие у молодой семьи достаточных доходов для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер региональной социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Заявления от молодых семей на участие в Подпрограмме принимаются администрацией Бисертского городского округа с момента вступления в действие Подпрограммы и до 01 марта 2023 года.

Региональная социальная выплата используется:

1) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

2) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;

3) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты, которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

4) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

5) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Размер региональной социальной выплаты составляет 20% расчетной стоимости жилого помещения, и выплачиваться за счет средств областного и местного бюджетов.

За подробной информацией можно обращаться в отдел по социальной политике, экономике, инвестиционному развитию, поддержке малого и среднего предпринимательства администрации Бисертского городского округа, расположенный по адресу: Свердловская область, Нижнесергинский район, пгт. Бисерть, ул. Октябрьская, дом 1, кабинет № 214. Приемные дни: понедельник и среда с 8.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 17.00 час. Контактный телефон отдела: 8 (34398) 6-10-62.

Администрация Бисертского городского округа

4 декабря 2018
"Поддержка молодых семей в улучшении жилищных условий"

В Российской Федерации молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, оказывается государственная поддержка в реше