26 ноября 2018

Как уберечь свой кошелек или разумное потребительское поведение.

В современном мире общество стало представлять собой общество потребления. В целях получения наибольшей прибыли продавцы становятся еще более изобретательными, придумывают все новые и новые способы манипулирования покупателями, а потребители пытаются купить товар по более дешевой цене. Поэтому все актуальнее становится проблема формирования бережливого или разумного потребительского поведения.

В настоящее время существуют различные способы манипулирования покупателями в магазине – это расположение товара, яркие ценники, продуманный беспорядок, нарядная упаковка, различные акции и потребителю необходимо понимать, как экономно распорядиться имеющимися личными финансовыми ресурсами.

Для того, чтобы уберечь свой кошелек необходимо:

1.   Составлять список покупок.

Это позволит Вам сэкономить время и деньги при покупке сразу всех необходимых товаров, сократив при этом расходы на бензин, сделав вместо нескольких — одну поездку в магазин в течение недели. Кроме того, наличие подробного списка с указанием предполагаемой суммы, которую потребитель может потратить на покупку, поможет Вам целенаправленно брать нужные товары, не задерживаясь у "второстепенных" продуктов.

2.   Планировать цену.

Это позволит, отправляясь в магазин, взять с собой столько денег, сколько необходимо на запланированные покупки и оставленные дома средства будут в целостности.

3.   Изучать магазин.

Зачастую, приходя в магазин за хлебом, мы находим данный товар в самом дальнем конце магазина, и по пути к нему тратим больше денежных средств. Поэтому знание расположения витрин с товарами в продуктовом магазине сохранит Ваши деньги от совершения импульсивных покупок.

4.   Не верить в бренд.

Чем больше товар разрекламирован, тем более лучшим мы его считаем. Но это далеко не так. Во многих случаях, мы можем найти более дешевый товар аналогичного качества. Поэтому стоит помнить, что, покупая популярный товар, мы часто переплачиваем.

5.   Покупать оптом.

Существует ряд товаров, которые требуется покупать оптом. Наличие этих товаров "в запасе" убережет Вас от "лишнего" похода в магазин. Но прежде, чем закупать оптом убедитесь, что это "лучшая" цена на данный товар и что сам товар Вас устраивает, а также обратите Ваше внимание на сроки годности.

6.   Осуществлять совместные покупки.

Кооперация с родственниками, друзьями или родителями позволит Вам сократить расходы на покупки за счет, например, приобретения товаров по акциям "2 по цене одного" и т.п.

7.   Научиться говорить "нет".

Зачастую в общении с продавцом мы проявляем нерешительность, мягкость или робость, стесняемся отказать и в итоге поддаемся на уговоры приобрести не совсем нужный нам товар. Поэтому для того, чтобы уберечь свои деньги, нужно проявлять жесткость и стоять на своем. Не торопитесь на все предложения продавца говорить: "да". Вы вправе потребовать время на обдумывание решения о необходимости покупки.

8.   Повторяйте волшебную фразу: "Спасибо, но мне этого не нужно".

Любые отклонения от этой конструкции будет визуально использовано профессионалом. Говорите уверенно, любое сомнение продавец использует в своих интересах.

9.   Особое внимание уделяйте товарам, продаваемым по акциям.

В последние несколько лет на российском рынке товаров и услуг все более активно и регулярно проходят скидочные акции и распродажи, в т.ч. маркетинговая акция "черная пятница". Покупка товаров по сниженным ценам выгодна потребителям, но не стоит терять бдительность. При выборе товаров необходимо особое внимание обратить на маркировку товаров и условия их продажи в рамках проводимой акции. Продавец обязан правильно и доходчиво донести информацию до покупателя. Часто условия приобретения какого-либо товара предусматривают предоставление скидок на последующие покупки. Подобные условия оформляются дисконтной картой. Соответственно условия ее использования в будущем становятся существенными условиями договора купли-продажи заключенного ранее. Эти условия должны быть понятны потребителю: когда и при каких условиях можно этой картой воспользоваться.

Только разумное, осознанное поведение поможет Вам грамотно распоряжаться своими сбережениями.

26 ноября 2018
Уважаемые жители Бисертского городского округа!

18 декабря 2018 года с 13:00 до 14:00 часов проводится прием граждан по личным вопросам председателем Региональной энергетич

15 ноября 2018
Рабочая встреча с региональным оператором

В мае 2018 года в в Западном административно-производственном объединениибыл определен региональный оператор по обращению с