15 ноября 2018

ВНИМАНИЕ! С 1 января 2019 года плательщики единого сельскохозяйственного налога становятся плательщиками НДС

Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено признание плательщиков единого сельскохозяйственного налога (далее — ЕСХН) плательщиками НДС с 1 января 2019 года.

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации, направлены на поэтапное встраивание плательщиков ЕСХН в цепочку плательщиков НДС в целях обеспечения их беспрепятственного участия в хозяйственных отношениях с плательщиками данного налога, которые ранее испытывали проблемы с приобретением сельскохозяйственной продукции, у сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся плательщиками ЕСХН, в связи с невозможностью принятия к вычету НДС.

Данные изменения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН:

- одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения, что будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию,

- увеличить объемы продаж,

- проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственных сырья и продукции.

Кроме того, плательщики ЕСХН будут иметь право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит определенного размера.

При этом в целях освобождения от исполнения указанных обязанностей размер доходов в 2018 году установлен как 100 млн. рублей, в 2019 году — 90 млн. рублей, в 2020 году — 80 млн. рублей, в 2021 году — 70 млн. рублей, в 2022 году — 60 млн. рублей.

Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика НДС представляется не позднее 20 числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области приглашает на семинар по данной теме 20.11.2018 в 15:00 по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная, 106 (актовый зал инспекции). Вход бесплатный.

Межрайонная инспекция ФНС

России № 2 по Свердловской области

15 ноября 2018
Рабочая встреча с региональным оператором