27 сентября 2018

Зачем нужна учетная запись на Госуслугах

Чтобы пользоваться электронными услугами, нужна учетная запись. Она сохраняет данные и помогает пользователю не вводить их каждый раз заново. Например, вы можете один раз заполнить данные СНИЛС и паспорта, и они будут автоматически добавляться к новым заявлениям на портале.

Есть три уровня учетной записи:

1. Упрощенная. Чтобы получить упрощенную учетную запись, надо при регистрации указать имя, фамилию, телефон и электронную почту. Можно будет проверять и оплачивать автоштрафы и судебные задолженности. С упрощенной записью нельзя подать заявление на загранпаспорт и оформить другие документы.

2. Стандартная. Чтобы повысить уровень записи до стандартной, надо добавить СНИЛС и документ, подтверждающий личность. Теперь можно записаться к врачу и оплачивать налоговые задолженности. Со стандартной записью не получится, например, зарегистрировать брак или оформить ИП.

3. Подтвержденная. Эту запись получают, повысив уровень стандартной после подтверждения личности. Подтвердить запись можно в удостоверяющих центрах или получить код письмом на почте. Клиенты Тинькофф-банка и Почта-банка могут сделать это онлайн. С подтвержденной учетной записью доступны все электронные услуги. Еще можно зарегистрировать учетную запись ИП или юрлица.

С учетной записью Госуслуг можно пользоваться услугами сайтов ПФР, ФНС, ГИС ЖКХ, заказывать справки и писать заявления через интернет. Не нужно заводить отдельный профиль на других государственных сайтах и сервисах: достаточно логина и пароля от Госуслуг.

Подробнее об уровнях учетной записи на Госуслугах:

29 августа 2018
Как получить охотничий билет?

Чтобы стать охотником и не нарушить закон, нужно получить охотничий билет. Без него можно получить штраф или понести уголовну

2 августа 2018
Справку об отсутствии судимости можно получить прямо на портале Госуслуг

Она нужна для некоторых профессий и должностей, при оформлении опеки, для суда или визы.

23 июля 2018
Как стать предпринимателем?

Вы открываете свое дело и хотите стать предпринимателем? Подайте заявление на регистрацию на портале Госуслуг и сэкономьте 30