18 октября 2018

Почему не приходит налоговое уведомление и как его найти

До 3 декабря 2018 года нужно заплатить имущественные налоги за 2017 год. Уведомления рассылает налоговая. Все владельцы недвижимости и машин получат их самое позднее за месяц до срока уплаты. Но иногда уведомления не приходят. Не потому, что потерялись — просто это не предусмотрено Налоговым кодексом.

Вот 5 причин, когда уведомление не придет по почте:

1. У вас есть личный кабинет налогоплательщика. Тогда по почте уведомление вообще не отправляют. Проверяйте на nalog.ru — вход с помощью учетной записи Госуслуг.

2. Налог меньше 100 рублей. На такие суммы уведомления не делают и не присылают. Платить не нужно: ее включат в уведомление в следующем году.

3. Налога нет. С 2017 года появились новые льготы. Некоторые пенсионеры могли раньше платить земельный налог, а теперь не придется. По налогу на имущество у них тоже льготы. Тогда и уведомления может не быть.

4. Его еще не отправили. Большинство налогоплательщиков уже получили уведомления. Но по закону еще есть время. Может быть, заказное письмо ждет на почте или придет на днях.

5. Потерялось. Бывает и такое. Тогда получить налоговое уведомление можно в любой налоговой инспекции, кроме тех, которые регистрируют бизнес.

Если вам пришло уведомление или вы его разыскали, не забудьте заплатить налоги до 3 декабря. Это легко сделать на Госуслугах: достаточно знать УИН с квитанции. Платите за себя, родителей или бабушку — деньги не потеряются.

Заплатить налоги по индексу документа:

Проверить уведомление в личном кабинете на nalog.ru:

4 октября 2018
Перепись на госуслугах

До 10 октября проходит первый этап пробной переписи. Любой житель России с подтвержденной учетной записью может ответить на в

27 сентября 2018
Зачем нужна учетная запись на Госуслугах

Чтобы пользоваться электронными услугами, нужна учетная запись. Она сохраняет данные и помогает пользователю не вводить их ка

29 августа 2018
Как получить охотничий билет?

Чтобы стать охотником и не нарушить закон, нужно получить охотничий билет. Без него можно получить штраф или понести уголовну