8 августа 2018

Обращение Администрации Бисертского городского округа и ГБУСО Нижнесергинская ветстанция

к жителям (населению), руководителям сельскохозяйственных предприятий, руководителям предприятий перерабатывающей промышленности, руководителям предприятий потребительского рынка, руководителям предприятий общественного питания, главам крестьянских (фермерских) хозяйств,владельцам личных подсобных хозяйств Бисертского городского округа, охотопользователям.

В связи с угрозой возникновения африканской чумы свиней (далее по тексту АЧС) на территориях, прилегающих к районам г. Екатеринбурга, в котором находятся инфицированные по АЧС объекты, в целях обеспечения эпизоотического благополучия и недопущения негативных социально-экономических последствий для Бисертского городского округа необходимо:

1.   Выполнять требования ветеринарного законодательства, направленные на недопущение возникновения и распространения на территории Бисертского городского округа АЧС:

1.1   обеспечить безвыгульное содержание свиней;

1.2   не скармливать свиньям пищевые, биологические отходы, корма неизвестного происхождения;

1.3   не приобретать животных (поросят), корма в несанкционированных местах, без ветеринарных документов;

1.4.   незамедлительно сообщать в полицию тел.: 02, администрацию Бисертского городского округа тел.: 6-10-62, сельские администрации о фактах обнаружения трупов домашних свиней, кабанов вблизи населенных пунктов, на свалках, в лесах, а так же о случаях несанкционированной торговли животными, кормами, мясом.

2.   Не допускать несанкционированные, не соответствующие Техническому регламенту таможенного союза TP ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", без надлежащим образом оформленных ветеринарных сопроводительных документов, выданных государственной ветеринарной службой:

2.1   перемещения животных и продукции животного происхождения всеми видами транспорта;

2.2   реализации животных, животноводческой продукции и растительной продукции (корма и кормовые добавки).

3.   Владельцам свинопоголовья, главам КФХ:

3.1.   своевременно сообщать местной сельской администрации и государственной ветеринарной службе о наличии поголовья свиней для учета при расчете компенсации при отчуждении (изъятия) свиней в случае вспышки АЧС;

3.2.   обязательно проводить 100% исследование проб на АЧС: от добытых диких кабанов (охотопользователи), при убое свиней в личных целях и для реализации, для этого заранее (до убоя свиней) обращаться территориально в государственную ветеринарную службу:

Бисертская ветлечебница, тел.: 8-908-915-25-24,

ГБУСО Нижнесергинская ветстанция: 2-18-22.

Отбор проб, доставка в лабораторию, лабораторный мониторинг проводится бесплатно.

3.3.   переходить на альтернативные виды животноводства для создания в Бисертском городском округе буферной зоны, свободной от поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

4. Приостановить хозяйственные связи с юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность на неблагополучной территории до стабилизации эпизоотической обстановки.

5. При возникновении заболевания АЧС, будут учитываться все обстоятельства, сопутствующие возникновению и распространению заболевания, что отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством, но и на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.

Профилактика паразитный болезней

День пенсионера в Свердловской области — 2018

1 августа 2018
Освящение ГТС