10 января 2018

Первое заседание Рабочей группы по повышению качества предоставления услуг налогоплательщикам, созданной при Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области

21 декабря 2017 года состоялось первое заседание Рабочей группы по повышению качества предоставления услуг налогоплательщикам, созданной при Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области. Рабочая группа при Межрайонной ИФНС России № 2 по Свердловской области создана по приказу начальника инспекции от 27.11.2017 года. В состав рабочей группы вошли 11 сотрудников Межрайонной ИФНС России №2 по Свердловской области.

Рабочая группа создана с целью взаимодействия с представителями предпринимательского сообщества, общественных организаций и иных лиц, независимых от местных органов государственной власти. Основной задачей для Рабочей группы является совершенствование механизма прогнозирования налоговых поступлений, обсуждение изменений налогового законодательства, развитие условий государственно-частного партнерства, создание комфортных условий для предпринимательской деятельности и соблюдения законодательства в области налогов и сборов. В первом заседании приняли участие 22 приглашенных представителя организаций и индивидуальных предприниматели, местных органов власти и пенсионных фондов.

Начальник Инспекции Пушкарева Е.В. в своем докладе отметила необходимость обеспечения "добросовестной конкуренции для создания привлекательных условий для добросовестного бизнеса", а также увеличение объемов администрируемых налоговым органом платежей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Обратила внимание присутствующих на изменения в налоговом законодательстве с 01.01.2017 года, связанные с передачей на администрирование в налоговые органы страховых взносов во внебюджетные фонды. Поступления по страховым взносам за 11 месяцев 2017 года составили 1867 млн. рублей. Доля налогоплательщиков, представляющих налоговую отчетность в электронном виде, имеет тенденцию к увеличению и составила 76,6%.

В рамках заседания был рассмотрен ряд актуальных тем, в т.ч. основные изменения в налоговом законодательстве по применению контрольно-кассовой техники, уплаты обязательных страховых взносов. Особый интерес и много вопросов у участников вызвали изменения в налоговом законодательстве по применению контрольно-кассовой техники, в частности: о дефиците фискальных накопителей на 36 месяцев; правомерность применения контрольно-кассовой техники с фискальным накопителем на 13 месяцевдо окончания срока действия ключа фискального признака, налогоплательщиками, имеющими обязанность применять накопитель на 36 месяцев; о переносе срока применения онлайн касс для отдельных категорий предпринимателей до 01.07.2019; право уменьшения налогов для ИП, применяющих онлайн кассы.

Актуальным, на сегодняшний день, остается информирование об электронных сервисах налоговой службы. Сотрудниками инспекции проведена презентация электронных сервисов, размещенных на сайте налоговых органов – "Личный кабинет индивидуального предпринимателя", "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента".

В дальнейшем налоговый орган планирует проводить Заседание Рабочей группы не реже 1 раза в квартал.

Отчет главы за 2014-2017