4 декабря 2017

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома

Уважаемые жители Бисертского городского округа!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома Жилищным кодексом РФ возложена на собственников помещений этого дома. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ст.158 ЖК РФ).

Пунктом 8.1 ст. 156 ЖК РФ предусмотрено, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного ЖК РФ и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений, дома которых признаны в установленном законом порядке аварийными или подлежащими сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом (п. 2 ст. 169 ЖК РФ).

В соответствии с постановлением администрации Бисертского городского округа от 23.01.2017 № 12 "Об утверждении краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Бисертского городского округа на 2018-2020 годы" (в редакции от 16.10.2017 № 277) капитальный ремонт в 2018 году будет проводится в многоквартирном доме по адресу: р.п. Бисерть, ул. Революции, д. 5

Администрация Бисертского городского округа

Отчет главы за 2014-2017