1 февраля 2017

Самая быстрая цепочка

© Областная газета СО

Вчера губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл третью за месяц встречу с руководителями муниципальных образований региона. В этот раз о социально-экономическом положении своих территорий отчитались мэры Тугулыма, Бисерти и Нижней Салды. Поручения по этим территориям глава региона раздал профильным министрам в тот же день.

Глава Бисертского городского округа Валентина Суровцева, доложив об успехах территории, вынесла на обсуждение с губернатором два самых важных вопроса, с которыми собственными силами муниципалитету не справиться.

— Первая назревшая проблема: в марте заканчивается процедура банкротства бывшего градообразующего завода "Уралсельмаш". Всё, что не было продано, — а это 13 объектов, которые находятся в разрушенном состоянии, — по решению арбитражного суда передаётся в муниципальную собственность, — пояснила Валентина Суровцева.  — Процедура осложняется тем, что были проданы ограждения вокруг завода, и теперь беспрепятственный доступ к опасной промышленной площадке открыт населению. Обсудили возможные варианты действий. Если сносить объекты, на местный бюджет ляжет непосильная финансовая нагрузка. Сейчас мы не можем позволить себе огородить и даже просто охранять эту территорию.

По поручению губернатора областные и муниципальные власти совместно займутся ограждением площадки, сносом части сооружений и поиском инвестора. Самостоятельный поиск инвесторов муниципалитетом оказался безрезультатным: несколько небольших цехов выкупили под производство, на остальные — желающих нет: предпринимателям нужна готовая площадка для работы.

Второй вопрос Валентина Суровцева задала по строительству школы с детским садом на 100 мест в селе Киргишаны.

— С развитием сельхозпредприятия молодых семей с детьми стало больше, а оба образовательных учреждения находятся в аварийном состоянии: износ конструкций составляет от 50 до 80 процентов, — пояснила Валентина Суровцева. — Если успеем к июню закончить проект здания — объект попадёт в программу следующего года. Соответствующее поручение Евгений Владимирович дал министру финансов Галине Кулаченко.