Год памяти и славы

Победа в Великой Отечественной войне – героический подвиг народа. День Победы мы отмечаем как главный праздник страны. Вечная память павшим в боях! Слава победителям!

25 марта 2020

Уважаемые жители Бисертского городского округа

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "ТБО "Экосервис" в 2020 году приступает к строительству мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в пгт. Бисерть.

Данный проект реализуется в рамках инвестиционной программы в области обращения с твердыми коммунальными отходами ООО "ТБО "Экосервис" на 2019-2021 годы, утвержденной приказом Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области № 383 от 26 сентября 2018 года.

Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки (далее – МПС) – является видом двухэтапной системы транспортирования твердых коммунальных отходов (далее – ТКО). Использование МПС позволяет повысить экологическую безопасность процесса сбора и транспортировки отходов, поскольку обусловливает:

• уменьшение количества мусоровозов;
  • уменьшение объема транспортируемых отходов;
  • снижение расходов на транспортировку;
  • уменьшение степени загрузки транспортной сети поселка;
  • уменьшение эмиссии загрязняющих веществ в окружающую сферу;
  • улучшение технологического процесса складирования ТКО на полигоне;
  • увеличение сроков эксплуатации полигонов;
  • извлечение вторичных материалов из ТКО;
  • осуществление контроля за поступлением ТКО.

Если говорить о процессе сортировки бытовым языком, то небольшие машины свозят отходы на МПС, где отходы частично сортируются, и неподлежащие вторичному использованию отходы сортировки прессуются и большими мусоровозами вывозятся на специализированные полигоны для захоронения.

Отсортированные полезные фракции отходов будут направлены на вторичное обращение. Тем самым объем отходов, захораниваемых на полигоне снизится в 5-7 раз.

МПС пгт. Бисерть не относится к опасным производственным объектам, особо опасным, технически сложным, уникальным объектам, что подтверждается письмом ГУ МЧС России № 3566-3-3-8 от 24.04.2019 года.

Местом строительства МПС определена территория – Свердловская область, Нижнесергинский район, на 3 км западнее пгт. Бисерть в соответствии с распоряжением Администрации Бисертского городского округа № 457 от 04.06.2019 года.

Проект реализуется за счет привлеченных средств региональным оператором ООО "ТБО "Экосервис". Потребители – физические и юридические лица не оплачивают данный проект, не входит инвестиционная составляющая и в тариф регионального оператора.

Эксплуатация МПС позволит в дальнейшем уменьшить размер тарифа регионального оператора, и как следствие, это снизит размер платы услуги для потребителя.

Срок планируемой эксплуатации МПС не менее 20 лет.

Довольно многие компоненты ТКО могут быть переработаны в полезные продукты.

Стекло обычно перерабатывают путем измельчения и стеклянный бой низкого качества после измельчения используется в качестве наполнителя для строительных материалов. Во многих российских городах существуют предприятия по повторному использованию стеклянной посуды.

Стальные и алюминиевые банки переплавляются с целью получения соответствующего металла. При этом выплавка алюминия из баночек для прохладительных напитков требует только 5% от энергии, необходимой для изготовления того же количества алюминия из руды, и является одним из наиболее выгодных видов "ресайклинга".

Бумажные отходы различного типа уже многие десятки лет применяют наряду с обычной целлюлозой для изготовления пульпы – сырья для бумаги. Из смешанных или низкокачественных бумажных отходов можно изготовлять туалетную или оберточную бумагу и картон. Бумажные отходы могут также использоваться в строительстве для производства теплоизоляционных материалов и в сельском хозяйстве – вместо соломы на фермах.

Пластик – переработка пластика в целом – более дорогой и сложенный процесс. Из некоторых видов пластика можно получать высококачественный пластик тех же свойств, другие (например, ПВХ) после переработки могут быть использованы только как строительные материалы.

Администрация Бисертского городского округа

24 марта 2020
Год Памяти и Славы

В Бисертском ГО продолжаются мероприятия, посвящённые Году Памяти и Славы. 16 марта в актовом зале средней школы №2 состоялос