"МЧС информирует"

Отдел надзорной деятельности Нижнесергинского муниципального района, Бисертского городского округа, Михайловского муниципального образования УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области информирует что, за истекший  2014 год на территории Нижнесергинского района произошло 67 пожаров и 107 загораний. Материальный ущерб, от которых составил более 2,5 млн. рублей.   Основными причинами пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 29 случаев, печного отопление- 26 случаев, поджогов – 3 случая и неосторожного обращения с огнем -116 случаев. На пожарах погибло 5 человек из них 1 ребенок.

В период с 01.01.15 г. по 12.01.15г. на территории Нижнесергинского района произошло 3 пожара и 4 загорания. Материальный ущерб, от которых составил более 300 тыс. рублей. Основными причинами пожаров явились нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 случая, печного отопление- 2 случая и неосторожного обращения с огнем -2 случая.

В период проведения операции "Новый год" отделом были проведены 52 проверки объектов с массовым пребыванием детей задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, в результате которых обучено более 2300 человек. Проведено 6 совместных рейдов с сотрудниками ММО МВД РФ "Нижнесергинский" по местам хранения и реализации пиротехнических изделий.

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности с 7 настоятелями приходов Русской Православной Церкви расположенных на территории Нижнесергинского района, с 31 руководителям   образовательных учреждений было проведено совещание. Основной темой данного совещания было обеспечение безопасных условий проведения Новогодних праздников и зимних каникул в образовательных учреждениях, комплексной безопасности данных учреждений.

Сотрудниками ОНД  в рамках Новогодних и Рождественских мероприятий было обучено более 500 человек мерам пожарной безопасности, распространены памятки содержащие информацию  о правилах поведения в зимний пожароопасный период. Организованы  комиссионные обследования  13 объектов  социальной защиты населения, здравоохранения и культовых учреждений, в  которых с сотрудниками вышеуказанных объектов были проведены инструктажи с последующей  эвакуацией людей из зданий с отработкой планов эвакуации.

В рамках операции "Жилье", сотрудниками отдела надзорной деятельности Нижнесергинского района ежедневно проводятся рейды в жилом секторе, основные усилия направлены на профилактическую работу с социально неблагополучными, социально незащищенными слоями населения. В первую очередь посещаются домовладения одиноких пенсионеров "лиц социального риска".

В ходе рейдов сотрудники МЧС осматривают печное оборудование, состояние электропроводки, фиксируют нарушения, которые необходимо устранить, проводят профилактические беседы с жильцами, объясняют, как с сотового телефона набрать номер пожарной охраны, вручают памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

Знание основных и простых правил обращения с огнем и правильного его применения залог безопасности жизни и здоровья граждан. Берегите себя!

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ:

Департамент надзорной деятельности МЧС России (495) 449-99-99